Суббота, 20.04.2024
Клуб Активного Туризма и Отдыха
Меню сайта
Разделы новостей
Пешеходный туризм [19]
Горный туризм [50]
Лыжный туризм [23]
Конный туризм [18]
Водный туризм [5]
Велосипедный туризм [10]
Путешествия [37]
Горные лыжи [2]
Соревнования [17]
СМИ о туризме [19]
Конкурсы и Выставки [20]
Медицина [1]
Обмен опытом [14]
Официальные новости [40]
Книги и Карты [3]
Посиделки [31]
Новости Школы фотографии [3]
Новости Интернет-магазина [0]
Мини-чат
Наш опрос
Каким видом спортивного туризма Вы занимаетесь или хотели заниматься?
1. горный туризм
2. пешеходный туризм
3. конный туризм и T.R.E.C.
4. велосипедный туризм
5. водный туризм
6. лыжный туризм
7. альпинизм, скалолазание
8. рафтинг
9. парусный туризм
10. автомобильный туризм
11. мототуризм
12. дайвинг
13. спелеология
14. другой вид
15. я не занимаюсь экстримом
Всего ответов: 28
Главная » 2010 » Май » 31 » Активное Лето в Киргизии – to be or not to be?
Активное Лето в Киргизии – to be or not to be?
12:50
Активный пешеходный горный конный туризм в Киргизии. Летний сезон 2010 в Кыргызстане открыт.Граница между весной и летом довольно условная. Вроде ничего не изменилось, погода, природа, окружающие нас люди, но первого июня в сознании радостно возникает мысль – «Лето пришло!». Вторая мысль – «Отпуск!».

Над вопросом, куда поехать отдыхать, организованные граждане задумываются задолго до отпуска.

Ведь долгожданные недели вне работы хочется прожить так, чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги и нереализованные возможности с недополученными ощущениями. Однако, иногда в отпускные планы вмешиваются третьи силы. И организованным гражданам приходится в срочном порядке использовать запасные варианты.

Так в этом году произошло с Киргизией, обладающей огромным активно-туристическим потенциалом. На небольшой площади компактно разместились интереснейшие объекты. Горы Тянь-Шаня, озеро Иссык-Куль  – эти словосочетания магически действуют на многих любителей активного туризма. Альпинисты, скалолазы, горные туристы и просто ценители дикой чистой природы хоть раз да задумывались о визите в Киргизию. И только совершенно аполитичный человек, не внемлющий СМИ, может быть не в курсе событий, встряхнувших эту страну.

7 апреля 2010г. произошел очередной государственный переворот, по привычке названный революцией. Народ, действительно доведенный до ручки политикой президента Бакиева и его жадного некомпетентного окружения, восстал. Есть гипотеза, что не без внешней поддержки и умелого руководства. Умения которого, всё же, не хватило, чтоб держать в узде толпу. Центр столицы опять был изрядно потрепан. Беспорядки длились несколько дней, даже были жертвы. Но речь тут не об этом, при желании можно найти множество аналитических материалов. Речь о том, насколько сейчас страна в состоянии достойно принять туриста.

Альпинизм и горный туризм в горах КиргизииПотенциальные туристы в основном сейчас спрашивают: действительно ли безопасно сейчас в Киргизии, каков режим въезда и вообще, что почём?

И в первую очередь всех интересует Иссык-Кульская область. Красивейший регион, множество туристических маршрутов, пеших, конных, велосипедных, автомобильных и просто пляжный отдых. Категории сложности – от прогулки по пляжу до штурма вершин Хан-Тенгри и Победы.

Жители края очень гостеприимны, давно работают с туристами. Именно иссыккульцы быстрее всех в стране организовались и не дали развернуться у себя беспорядкам, всколыхнувшим Киргизию. Никто из них не хочет провала туристического сезона. На днях в курортной зоне Боз-Тери (Северный берег озера) прошла ярмарка путевок, на которой была сама  Президент Роза Отунбаева. Временное Правительство, понимая всю важность сезона, заявило, что гарантирует безопасность отдыхающих на озере этим летом. Так что ехать отдыхать на Иссык-Куль и в его окрестности можно спокойно.

Да и в целом по республике Кыргызстан все уже успокоилось, разве что некоторая неясность наблюдается пока в южных областях (Ошская, Баткенская, Джалалабадская), там не везде еще успокоились сторонники бывшего президента, соответственно есть вероятность нештатных ситуаций. Так что планировать посещение, например, пика Ленина в этом году следует с осмотрительностью. Если ехать, то не самостоятельно, а «под прикрытием» местной турфирмы или турклуба, всё-таки надежнее.

Режим въезда для граждан РФ упрощен по максимуму. Чтобы посетить Киргизию, достаточно внутреннего российского паспорта. Пребывание на территории Киргизии для россиян разрешается без регистрации в течении 60 календарных дней по двустороннему соглашению. Ужесточенный контроль за грузоперевозками на киргизско-казахской и киргизско-узбекской границах отношения к туристам не имеет.  На майские праздники Киргизию посетило несколько тысяч туристов (в том числе россиян) и ни у кого не возникло проблем с въездом-выездом.

Стоимость поездки в Киргизию зависит от выбранного вида отдыха. Самые дорогие, как и везде, индивидуальные туры с использованием джипов, вертолетов и прочей вездеходной техники. Самые дешевые, опять же как и везде – пешеходные путешествия с минимальным набором услуг. Если брать в среднем, то двухнедельная программа по конному туризму обойдется в сумму от 550 евро, пеший поход – от 350 евро, восхождение на один из серьезных пиков – от 700 евро. Проживание в пансионате средней руки на берегу Иссык-Куля обойдется примерно в 20-30 евро в сутки.

Восточные базары КыргизииПродукты питания там отличные и недорогие. К концу лета  можно наблюдать радующую глаз картину – арбузно-дынные развалы вдоль трассы Бишкек-Иссык-Куль. Овощи-фрукты вкусные, сочные, экологически совершенно чистые по причине отсутствия промышленности в стране. А уж чего стоят вскормленные на высокогорных пастбищах барашки, словами не описать – надо пробовать.

После прочтения вышеизложенного может возникнуть еще один логичный вопрос. Если в Киргизии так все хорошо, почему же нет традиционного летнего аншлага?

Да потому что плохим новостям люди всегда верят с большей охотой, чем хорошим. Вот такой парадокс. Кончились беспорядки, стало спокойно и неинтересно с точки зрения СМИ – и все забыли про этот центральноазиатский уголок. А ведь горы и озеро вне политики. Они просто есть. Величественные, вдохновляющие и такие прекрасные.

К началу лета  у большинства турфирм и турклубов страны ожидается посещаемость ниже обычного. Для принимающей стороны это конечно грустно. Зато для тех любителей приключений, кто таки решился поехать – просто джек-пот! Все внимание, гостеприимство и щедрость азиатского дастархана достанутся им. Так что, еще не поздно передумать и воочию увидеть седой Тянь-Шань. Сезон в Киргизии открыт!

Мария, Тянь-Шаньские Кочевники (Бишкек) специально для Клуба АТО.

Программы плановых маршрутов по Киргизии в 2010 году
НаименованиеХарактеристика тура
Дней
Даты заездов
За Арабельским Ветром
Конный поход для групп от 3 до 10 человек, Иссык-Куль, горы Терскей Ала-Тоо
15
с июля - начало сентября
Южное ОжерельеКонный поход,  для групп от 3 до 10 человек, Иссык-Куль, горы Терскей Ала-Тоо
14
с начала июля по конец сентября
Летний снег ДжуукуКонный поход для групп от 3 до 10 человек, Иссык-Куль, горы Терскей Ала-Тоо
14
со второй половины июня по начало сентября
Палитра Кызыл-Суу
 Конный поход для групп от 3 до 10 человек, Восточное Прииссыккулье, Терскей Ала-Тоо14
с начала июля по конец сентября
Восточная Корона Пешеходный маршрут по ущельям Джеты-Огуз – Каракол – Алтын-Арашан – Ак-Суу.14с июня по сентябрь
Горная палитра Кызыл-Суу
 Пешеходный маршрут. Величественные горы14
с конца июля по конец сентября
Спрятанные озера Кунгея
 Пешеходный маршрут. Для групп от 3 чел, протяженность 180 км11
с июня по сентябрь
Властелин Неба
 Горный туризм, для групп от 5 человек, участники от 18 лет14
8 августа - 21 августа для групп от 5 чел любые по запросу
Альпинистские программы
 Районы Койлю; хребет Каинды; Западный Кокшаал-Тоо; район реки Каравшинот 10
июль, август, сентябрь

Описание программ в ближайшее время будут опубликовано на сайте Клуба АТО в разделе маршруты.
Категория: Путешествия | Просмотров: 3111 | Добавил: clubato | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Реклама на сайте
Рейтинг участников:
Друзья сайта
Статистика

© 2007-2024 Клуб АТО
Все материалы, опубликованные на сайте, публикуются с разрешения авторов или самими авторами.
При любом использовании материалов ссылка на "Клуб АТО" обязательна.
При полной или частичной перепечатке, копировании материалов в интернете гиперссылка на "Клуб АТО" обязательна.
Используются технологии uCoz

  Экстремальный портал VVV.RU