Суббота, 20.04.2024
Клуб Активного Туризма и Отдыха
Меню сайта
Разделы новостей
Пешеходный туризм [19]
Горный туризм [50]
Лыжный туризм [23]
Конный туризм [18]
Водный туризм [5]
Велосипедный туризм [10]
Путешествия [37]
Горные лыжи [2]
Соревнования [17]
СМИ о туризме [19]
Конкурсы и Выставки [20]
Медицина [1]
Обмен опытом [14]
Официальные новости [40]
Книги и Карты [3]
Посиделки [31]
Новости Школы фотографии [3]
Новости Интернет-магазина [0]
Мини-чат
Наш опрос
Каким видом спортивного туризма Вы занимаетесь или хотели заниматься?
1. горный туризм
2. пешеходный туризм
3. конный туризм и T.R.E.C.
4. велосипедный туризм
5. водный туризм
6. лыжный туризм
7. альпинизм, скалолазание
8. рафтинг
9. парусный туризм
10. автомобильный туризм
11. мототуризм
12. дайвинг
13. спелеология
14. другой вид
15. я не занимаюсь экстримом
Всего ответов: 28
Главная » 2012 » Май » 28 » Слабо побывать в Африке?
Слабо побывать в Африке?
14:58
Восхождение в Центральной АфрикеПродолжается набор участников в группу Николая Носова. Этим летом группа "Вольных" путешественников планирует совершить путешествие по горному району в Центральной Африке (Руанда - Конго).

Экспедиция проводится Клубом АТО (Николай Владимирович Носов) и Федерацией альпинизма России (Владимир Николаевич Шатаев) в рамках проекта "Высшие точки Африки". Целью экспедиции восхождение на пятую вершину Африки - вулкан Карисимби (4507 м) и постоянно действующий вулкан Ньирагонго (высота 3500м ). 

Сами восхождения технически очень простые, но район проблемный. В списке стран, которые не рекомендуется посещать туристам Конго (Заир) стоит на четвертом месте, после Сомали, Афганистана и Ирака. Первое и единственное восхождение по СНГ совершили украинские альпинисты из клуба "Третий полюс"в 2010 году. Их сопровождал взвод солдат, пулеметчик и гранатометчик. Сведений о российских восхождениях нет.

Планируется следующий маршрут — Кигали (Руанда) — трек по горам Вирунга с восхождением на влк.Карисимби (4507 м) — влк. Ньирагонго (высота 3500м ) Конго(Заир) — Бурунди.

Обязательна прививка от желтой лихорадки. Район малярийный - тропические джунгли и болота. Перед походом и во время него очень желателен прием противомалярийных таблеток, поддерживающих постоянный уровень яда в крови, убивающего малярийный плазмодий. Так что печень должна быть здоровой.

Желателен высотный опыт от 3000 метров и опыт  походов в тропиках. Приветствуется опыт вождения джипа в тропиках, умение чинить машину, знание французского языка и суахили. При отборе кандидатов на участие в походе это будет учитываться.

Как всегда поход будет проводиться в вольном стиле. Так что общая стоимость будет складываться из личных затрат участника на дорогу еду и участия в группе. Общая сумма пока непонятна, но не ниже 2500 долларов США.

Сроки экспедиции — с 4 августа — по 16 августа 2012 г.

Немного о районе:

Вулкан Карисимби в Центральной АфрикеГоры Вирунга — вулканическая горная группа в Африке, между озером Киву и озером Эдуарда, на стыке границ Республики Конго, Руанды и Уганды. Является частью Восточно-Африканского разлома. Высота — около 4 500 м.
В горную цепь Вирунга входит 8 крупных вулканов, 2 из которых — Ньирагонго (3 462 м) и Ньямурагира — находятся на территории Демократической Республики Конго. В 1977 году, в результате извержения Ньирагонго, погибло более 2000 человек. В 2002 году раскалённая лава переполнила кратер Ньирагонго и накрыла находящийся в 20 км от вулкана город Гома. Погибли 147 человек, 250 000 человек бежали, в том числе и на территорию соседней Руанды.
В центральной части горной гряды находятся вулканы Карисимби (4 507 м, высочайший вулкан Африки), Микено (4 437 м) и Бисоке (Бисоко, 3 711 м). В восточной части — старейший вулкан в этой горной системе Сабиньо (3 634м), а также вулканы Габинда (3 474м) и Мухабура (4 127м).
Горные кряжи Вирунга покрыты тропическими лесами, в которых живут редчайшие представители приматов — горные гориллы.

Карисимби — это спящий вулкан вулканической цепи Вирунга и наивысшая точка Руанды. Высотой 4 507 м — это наивысшая из 8-ми вершин горной гряды, которая является частью Восточно-Африканского разлома.
Название, вероятно, происходит от слова исимби, что на языке руанда значит «маленькая белая ракушка». Это намёк на белую снежную шапку, которая иногда лежит на высоком вулкане.
Вулкан Ньирагонго в Центральной Африке
Ньирагонго — вулкан в африканских горах Вирунга в 20 км к северу от озера Киву на приграничной с Руандой конголезской территории. С 1882 года было зарегистрировано 34 извержения, включая много периодов, когда деятельность была непрерывна в течение многих лет.
Главный кратер вулкана имеет 250 метров в глубину и 2 км в ширину, в нём иногда образуется озеро лавы.
Лава Ньирагонго необычайно жидкая и текучая, подобные особенности вызваны особым химическим составом — она содержит очень мало кварца. Таким образом, во время извержения, потоки лавы текущие по склону вулкана могут достигать скорости 100 км/ч.
На Ньирагонго и находящимся рядом вулкане Ньямлагира произошло 40 % всех наблюдаемых извержений в Африке.



Николай Носов в КенииО руководителе:

Николай Владимирович Носов [nicko] - руководитель многочисленных экспедиций, горных, пеших, конных, авто- походов в Африку, Европу (Альпы, Кавказ, Иссландия), Южную Америку (первое российское восхождение на высшую точку Венесуэлы - пик Боливар), Азию (Иран, Япония), Океанию (Папуа - Новая Гвинея - первое российское восхождение на высшую точку стран Океании - пик Вильгельм), Кубу, Мексику, Патагонию.
Автор ряда документальных фильмов, показываемых на центральных и кабельных каналах, призер различных кинофестивалей.
Автор статей в журналах "Вертикальный мир", "ЭКС", "Полный привод", альманахе "Ветер Странствий" и газет "Вечерняя Москва" и "Вольный Ветер".
Постоянный член жюри международного фотоконкурса "Объектив в рюкзаке". 
Автор книг "Дорога на Килиманджаро. Путешествие по Московскому меридиану" (премия "Грани экстрима за 2006 год), "Затерянные миры", "Остров невозвращения".






Категория: Путешествия | Просмотров: 6513 | Добавил: nicko | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 9
25.07.2012
9. Носов (nicko)
Повстанцы продолжают наступление на город Гома -место старта экспедиций на вулкан Ньирагонго. Бои идут уже в 30 километрах от города. Вертолеты ООН открыли огонь для защиты беженцев. http://radiookapi.net/lu-sur-....arisien

18.07.2012
8. Носов (nicko)
16.07.2012 02:53
Власти Руанды и Демократической республики Конго дали принципиальное согласие на размещение на границе между двумя странами международного воинского контингента.

В задачи иностранных военных будет входить содействие в противостоянии боевикам, организующим вылазки из восточных районов Конго. Соглашение было достигнуто лидерами двух стран в кулуарах саммита Африканского Союза в Аддис-Абебе. До этого соседние государства часто обвиняли друг друга в поддержке противоборствующих группировок экстремистов.

Тысячи жителей приграничных районов были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от насилия.

13.07.2012
7. Носов (nicko)
10.07.2012 07:48
Правительство Демократической республики Конго наращивает присутствие своих войск и миротворцев ООН на востоке страны, чтобы не допустить захвата группой мятежников города Гома – столицы провинции Северная Ниву.

На днях мятежникам из числа бывших военных удалось захватить один из крупных населенных пунктов на границе с Угандой. По словам очевидцев, отряды повстанцев сейчас быстро продвигаются в сторону Гомы, тем самым увеличивая площадь подконтрольной им территории.

Местные власти призвали международное сообщество осудить за поддержку повстанцев руководство Руанды, которое, как утверждают в Киншасе, намеренно дестабилизирует обстановку в соседней стране, пытаясь получить доступ к её богатым природным ресурсам.

http://gorillacd.org/2012....mpleted

http://gorillacd.org/2012/07/09/phase-2-of-ranger-family-evacuation/

http://gorillacd.org/2012....ampsite

13.07.2012
6. Носов (nicko)
8 июля. Воскресенье, 10 утра
Боевые действия активизировались. Тяжелые обстрела на севере и востоке, с несколькими ключевыми позициями M23 единиц. Мы провели нашу безопасность встречи в Румангабо рано утром, и принял окончательное решение об эвакуации всех рейнджеров семей и сотрудников в Гоме. Мы создаем временный лагерь внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Гоме, на Kituku, рядом с которой наши семьи рейнджеров были четыре года назад во время последней войны. Каждый упорно работали с пяти часов утра, и мы надеемся, что все семьи в безопасности в Гома в начале дня. Это серьезная операция, чтобы финансировать, поднять, организовать и поддерживать этот лагерь.
Тридцать из нас останется для поддержания деятельности парка и защиту станции от разграбления. Это не было возможности эвакуировать горилл, потому что риск транспорт слишком велик, и мы чувствуем, что их безопасность лучше всего обеспечивается защита их на месте. http://gorillacd.org/2012/07/08/families-are-evacuated/

08.06.2012
5. Носов (nicko)
Новая информация для участников похода. Сегодняшние новости. Пока все плохо ( а там всегда плохо), но есть надежда, что к моменту проведения похода ситуация улучшится.

Европейский союз (ЕС) также выразили серьезную озабоченность по поводу ухудшения ситуации в Киву. Именно «в интересах всех" ДРК, чтобы установить свою власть на всей территории страны, говорит главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон говорится в заявлении, распространенном в тот же четверг.
Эштон осуждает восстание в ВСДРК и осуждает убийства гражданских лиц вооруженными группами, в том числе ДСОР. ЕС вновь заявляет о своей твердой приверженности делу "борьбы с безнаказанностью и необходимость привлечения лиц, совершивших преступления к ответственности", сказала она. http://radiookapi.net/actuali....-123950

Карта боев - http://4.bp.blogspot.com/-p4uFF2....opy.jpg

07.06.2012
4. Носов (nicko)
Повстанческой демократических сил за освобождение Руанды (ДСОР) милиции союзников Nyadura сожгли четыре деревни вторник, 5 июня в группах I и II Upamando 80 км к югу от Минова в центре-Масиси (Северный Киву) . По данным местных источников, ситуация с безопасностью остается сложной в группе I и II Upamando где люди переезжают в соседние деревни, сказал безопасности.
Глава города Нгунгу, Upamando группы, сказал, что те, что за пределами их дома были брошены в горящие дома, но их число пока не сообщается.
Президент компании говорит гражданского Upamando ДСОР повстанцы совершают подобные нарушения в ходе столкновений с маи-маи милиционеров Рая Mutomboki.

07.06.2012
3. Носов (nicko)
Бои между военными и повстанцами из Движения 23 марта (M23) были взяты с субботы, 12 мая на Runyonyi на территории Рутшуру. Это место, а также тех Chanzu Bikenge и перешел под контроль восставших, так как вчера вечером в четверг.
Против военно-Наступление началось Bugusa, расположенный примерно в 5 км от Chanzu.
Источник связаться по радио Окапи во второй половине дня в Бунагана, важно таможенный пост в 18 км от оккупированных территорий , говорит, что слышал взрывы тяжелых вооружений из этих сел.
"Вертолеты ВСДРК в настоящее время обстрела Runyonyi Hill" , что указывает на тот же источник утверждает, что город Chanzu передается в руки военных после тяжелых боев, которые длились почти два часа. Эту информацию подтверждают военные источники.
Другие источники, близкие к ВСДРК конголезские военные утверждают, что в настоящее время на пути к горе "стратегических" Runyonyi выбить повстанцев.
M23 является военно-политическое движение создается военных дезертиров утверждая, что высшее военное командование конголезской национальной армии (АНК).
По словам его создателей, цель движения в целях оживления мирного соглашения, подписанного в 2009 году между правительством Конго и НКЗН.
Makenga полковник Султани, бывший заместитель командующего операциями Амани Лев в провинции Южная Киву бежавший из рядов Вооруженных сил Демократической Республики Конго (ВСДРК) некоторое время назад, является координатором.

04.06.2012
2. Носов (nicko)
Фотографии из Конго http://deadland.ru/node/2803
Материалы по походу в комментах на моем сайте http://nnosov.ru/?p=420

01.06.2012
1. Ирина (kira)
Уважаемый Николай! Очень интересное предложение совершить путешествие по этому району Африки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Реклама на сайте
Рейтинг участников:
Друзья сайта
Статистика

© 2007-2024 Клуб АТО
Все материалы, опубликованные на сайте, публикуются с разрешения авторов или самими авторами.
При любом использовании материалов ссылка на "Клуб АТО" обязательна.
При полной или частичной перепечатке, копировании материалов в интернете гиперссылка на "Клуб АТО" обязательна.
Используются технологии uCoz

  Экстремальный портал VVV.RU